«Клевый Берег»

Центральный рыболовный форум Оренбуржья
Интернет Магазин
Текущее время: 21 авг 2016, 02:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Соблюдаю ли я весенний запрет на ловлю спиннингом
Соблюдаю полностью, т.к. считаю запрет обоснованным 15%  15%  [ 5 ]
Соблюдаю вынужденно (но запрет считаю необоснованным) 6%  6%  [ 2 ]
Ловлю спиннингом с берега 71%  71%  [ 24 ]
Ловлю спиннингом с берега и с лодки 3%  3%  [ 1 ]
Я не спиннигист 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Весенний запрет на ловлю спиннингом
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 13:41 
Активный участник

Благодарил (а): 52 раз.
Я считаю ловить спиннингом можно. Я ни разу за всю жизнь не поймал ни одной щуки или жереха с текущей икрой или молоками. Не клюет рыба в это время, а если и клюет, то редко. Тот, кто придумал этот закон - у него задница вместо головы. А вот на сети в период нереста надо вводить очень жесткие меры. Вся рыба в нерест активно двигается и набивается в сетки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 06:57 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
покопался в инете и кое-что нашел;
Приводим ответы г-на Павловского на письма Азата Хамидуллина (Казань) и Андрея Матвеева (Тольятти).

Хамидуллину Азату Анисовичу,

Республика Татарстан, г. Казань

Уважаемый Азат Анисович!

На Ваше обращение по содержанию Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна сообщаем следующее.

Нахлыстовый лов – это один из способов лова рыбы с применением удилища и, соответственно, к запретным не относится.

В запретный весенний период Вы можете применять нахлыст, но только при соблюдении условия лова с берега, как это установлено Правилами рыболовства. То же самое относится и к спиннингу.

Руководитель Управления

В.А. Павловский

Матвееву Андрею Павловичу,

Самарская область,г.Тольятти,

Уважаемый Андрей Павлович!

На Ваш запрос о порядке применения орудий лова в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов (ВБР) сообщаем следующее.

Согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна,

утвержденным приказом Росрыболовства от 13.01.2009г. № 1, в ряде субъектов Российской Федерации, например в Самарской области, в запретный период разрешен лов водных биоресурсов с берега одной донной или поплавочной удочкой с общим количеством крючков не более двух

штук на орудиях лова у одного гражданина.

Лов водных биоресурсов спиннингом или нахлыстом в запретный период Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна не урегулирован.

Иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок лова водных биологических ресурсов указанными способами лова, на данный момент нет.

При этом Средневолжское теруправление Росрыболовства полагает, что нахлыстовый лов и лов спиннингом, как способы лова с применением удилища, возможно отнести к лову водных биоресурсов с применением поплавочной и донной удочками.

Таким образом, в период запрета Вы можете осуществлять лов ВБР в Самарской области нахлыстом и спиннингом при соблюдении условий лова с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова, как это установлено Правилами рыболовства.

Руководитель Управления

В.А. Павловский

Не пытаясь оценивать аргументы г-на Павловского касательно того, что спиннинг и нахлыст« возможно отнести к лову водных биоресурсов с применением поплавочной и донной удочками», отметим главное. А главное заключается в том, что оба эти вида ловли, по мнению руководителя Средневолжского теруправления, в период весеннего запрета являются разрешенными.
оренбург-же тоже относится к средневолжскому тер. управлению или я чего-то не понял

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 03:38 
Участник

Благодарил (а): 1 раз.
А на Урале,по моему тоже,в нерестовый запрет навигация запрещена.Во всяком случае,меня в 11 году оштрафовали на 1200,за привязанную к берегу резинку.И то скидку как инвалиду и пенсионеру,сделали!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 09:28 
Участник

Благодарил (а): 5 раз.
В том году имел случай побеседовать по тел с зам. нашего главного инспектора - фамилию не помню, тел на сайте ОФ нашёл. Беседовал по поводу браконьерства на р. Чебенька. Заодно и вопрос про спиннинг задал, опираясь на оф. письмо главному инспектору по Поволжью, которое в сети фигурировало про спиннинг и нахлыст. Он ответил, что на спиннинг и нахлыст ловите на здоровье.
Ответил он все по делу, так как нет в законодательстве нашем четкого определения этих понятий - за что штрафовать? Хотя в Башкирии даже на удочку нельзя ловить, штрафуют реально. Там до 10 июня мужики терпят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 20:36 
Участник

Благодарил (а): 5 раз.
на Юшатрыке рыбохрану ни разу не видел, хотя водоем солидный. а вот например на р. Белая рыбаков почти не видно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 09:28 
Участник

Благодарил (а): 25 раз.
Ну всё ребята сутки остались, кто выдержал пост-молодцы!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]