«Клевый Берег»

Центральный рыболовный форум Оренбуржья
Интернет Магазин
Текущее время: 21 авг 2016, 02:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 7 эмоций спиннингиста. Сезон 2011.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 22:13 
Модератор

Благодарил (а): 140 раз.
7 эмоций спиннингиста. Сезон 2011.

Изображение

Для начала поясню, о чем пойдет речь. Наверное, каждый увлеченный почитатель спиннинговой ловли согласится, что переживает на рыбалке, а также до и после нее, широкий спектр эмоций. Мы переживаем и часто "включаем" свою интуицию при выборе новых снастей и приманок. Радуемся, когда оснащаем дома новое удилище. Анализируем и получаем различные позитивные или негативные эмоции в процессе ловли. В этой статье я просто опишу различные моменты «до», «во время», «после» рыбной ловли, а также различные «околорыболовные» вопросы и нюансы из личной практики. Это мнения о снастях, приманках, способах ловли, особенностях конкретных водоемов и еще много о чем. Такой, сугубо индивидуальный рассказ в нестандартной классификации. А объединяет все это один временной отрезок, то есть 2011 год и если быть более точным – сезон открытой воды этого года.

#1 Удивление.

* Nories Boss Pupa Shallow (4 см, 5.6 гр, 2 одинарных безбородочных крючка, заглубление до 0.6 м).
Изображение
Да уж, удивил, так удивил. Буквально за несколько рыбалок стал № 1 по «белому» хищнику. Залог успеха, в первую очередь, в особенностях данного воблера. Помимо подходящей для ловли голавля/жереха формы тела у приманки есть интересное качество, которое конструкторы фирмы заложили в нее при разработке – это звук, с которым приманка падает в воду. В японских обзорах модели это не единожды отмечалось, в качестве фактора привлекающего форель. Изначально вся серия Pupa является форелевыми приманками, что логично. На практике мне тоже удалось получить несколько поклевок хороших голавлей именно при падении, особенно в гуще водорослей на заросших перекатах и границах послеперекатных плесов.
Изображение
Еще один несомненный плюс приманки – качественные одинарные крючки. В результате небольшой доработки, а именно разворота крючка на брюшке воблера жалом назад, приманка получила свойства мощного «вездехода». Это позволило получать поклевки даже в густой траве и в «окнах» даже в непосредственной близости от рыболова. Например на подобных местах:
Изображение
Стоящий в густой траве голавль и жерех менее пуглив.
Прекрасные полетные качества воблера (все-таки 5.6 грамма!) вкупе с четкой работой практически на любом течении, вообще делают из него серьезного универсала. А размашистая среднечастотная (ближе к медленно-вальяжной в стоячей воде и на слабом течении) игра приманки вполне способна расширить видовой состав привлекаемых ей рыб. В середине лета у меня он особенно хорошо работал при проводке "up stream" и петлей "на снос", видимо в этот период времени голавлю была по душе более спокойная игра приманки. В итоге, выезжая в июле-августе на чисто голавлино-жереховые рыбалки, я со спокойной душой урезал ассортимент приманок, которые я брал с собой для ловли этого хищника до 5-7 моделей. С одной стороны это позволило подробнее изучить эти 5-7 моделей, а в случае плохого клева всегда выручала Pupa и еще один воблер, о котором расскажу чуть позже.

* Голавль на реке Большой Кинель (в среднем течении, окрестности г. Бугуруслан).
Изображение
Река моего детства, хорошо изученная мной в 90-хх годах серьезно изменилась в настоящее время. Как и многие водоемы серьезно обмелела, берега превратились в настоящие джунгли, а из видового состава рыб серьезно «выбились в лидеры» голавль и елец. Жереха в данной части реки очень мало. Щука тоже не балует рыболовов частыми поклевками. В прилове «неперекатных» голавлей присутствуют язь и окунь. Река не широка, рыба достаточно пуглива и плохо отзывается на воблеры. Чуть лучше работают вертушки, но основной вид ловли именно голавля – поплавочная ловля на кукурузу. Так что же меня удивило на этой реке? Это один интересный способ ловли. Уж очень хотелось подобрать «ключик» к кинельским голавлям и поймать их спиннингом и именно на воблеры. И это удалось! Я назвал это «ловлей вприглядку». А суть способа такова.
Изображение

Изображение
На местах с интересным рельефом и небольшой глубиной до 1 метра (как правило, перекаты или пограничные участки) я находил небольшие прогалы в густой береговой растительности, буквально шириной метра полтора и высотой чуть более метра. А затем сидя на берегу забрасывал различные воблеры таким образом, чтобы они огибали по траектории в виде петли интересные участки реки – пучки водорослей, небольшие свалы или обратки, коряжки, ну вобщем все что выделялось на фоне однородного течения реки. Чисто технически ловить, да и вообще выполнять забросы в такой ситуации довольно сложно, но тем и интересно, да и снасть нужна подходящая. Спиннинг лучше пожестче, длиной до 2 метров, с верхним тестом до 8-12 граммов. Я использовал Major Craft Corkish CKS-652ML (196 см, 3.5-10.5 гр.) с катушкой Daiwa Freams Kix 2000 и шнур Pontoon21 Extreama #0.8 12Lb. Такая снасть позволяла форсировать вываживание в сложных условиях. Наиболее отличившимися приманками, помимо вышеописанной Nories Boss Pupa, были Lucky Craft Gengoal 35F, IMA Imatetra Mono, Saurus Piglla.
Изображение

Изображение

Изображение
Экземпляры попадались небольшие, до 400 гр., но ловились они именно на воблеры.

* Мягкие приманки Delalande.
Активно ударившись в джиговую ловлю осенью 2011 года, открыл для себя несколько интересных приманок. На областных соревнования мне помог добиться результата, как впрочем и до этого отличавшийся, довольно необычный твистер Mann's Maker длинной 10 см. Также по щуке неплохо работал 3-х дюймовый съедобный YUM SAMURAI Curltail.
Изображение
Однако настоящим открытием осенней джиговой рыбалки, особенно в стоячей воде стала приманка французской фирмы Delalande - 9-ти сантиметровый твистер Sandra.
Изображение
Геометрия тела схожа с Mann's Maker и представляет собой "шэд", однако хвост более широкий и короткий. Подобная форма хвоста с отверстиями создает мощную игру приманки практически при всех типах проводки. Щуки озер и стариц в окрестностях Оренбурга не обделяли вниманием эту "резину". Материал из которого изготовлена Sandra не такой мягкий как аналог от Mann's, видимо в этом и кроется один из секретов ее уловистости. Более плотная и жесткая резина имеет большее сопротивление при проводке и создает более мощные колебания и вибрации. Эта же особенность способствует и достаточной для таких приманок долговечности. Мясистая форма тела позволяет использовать ее на любых крючках и джиг-головках. В очередной раз убедился, что цвет по большому счету не имеет значения, разве что разделение на светлые и темные тона. У меня лучше всех работали приманки ярко-розового цвета с черной спиной.
Изображение

#2 Разочарование.

* Jackall Chubby
Изображение
Как ни странно, один их хитовых воблеров, а именно Jackall Chubby 38 и его более глубокий собрат Jackall Chubby 38 Diving наотрез отказались ловить хоть что-то. И не могу сказал что я уделил им мало времени на рыбалках, совсем нет. Но факты вещь упрямая, поэтому могу поделиться своей грустной нулевой статистикой. Безусловно воблер интересен и не зря носит имя голавлиного "убийцы", однако такой результат был для меня полной неожиданностью. Более крупный вариант в лице Jackall Cherry 0 и 1 вполне сносно ловил голавлей и окуней.
Изображение
В очередной раз вспомнил о том что не приманка ловит рыбу, а рыболов. Поэтому повторюсь и напомню всем коллегам - ищите "свои" хитовые приманки.

* Река Салмыш (в среднем течении, окрестности с. Октябрьское).
Изображение
Пару выездов на эту красивую степную речку оставили негативный отпечаток. Откровенно жаль этот водоем. По дороге в поисках интересных мест мне встретились 2 компании "любителей" ловли сетями. Затем я нашел пару интересных перекатов. Однако после часа ловли на каждом из них создалось ощущение что здесь поработали "электрики" и зацепил сетку на границе переката с небольшим затончиком.
Изображение
Пару вот таких рыбешек, как извинение от такой красивой реки. Уезжал с горечью и мыслями, что таких речек очень и очень много по всей стране.

#3 Уважение.

* Kosadaka Boxer XS 40F (8.5 гр, заглубление 0.2-0.6) - второй сезон подряд приманка в лидерах по голавлю/жереху и неплохо работает по щуке, особенно на "долавливании".
Изображение
Именно он стал главным конкурентом Nories Boss Pupa в уловистости. В течение сезона я часто сравнивал Boxer с оригиналом от Incubator. И мои выводы следующие. "Инкубаторы" выпускают как минимум в 2 вариантах - с "шариками-погремушками" и бесшумные. Как правило, в продаже легче найти первый вариант. Так вот эти самые "погремушки" кардинально отличаются у оригинала и копии. Boxer обладает более крупными шарами и их количество минимально, по ощущениям 2-4 штуки. Форма шумовой камеры тоже немного другая, в результате косадаковский воблер имеет более глухой низкочастотный звук и за счет меньшего количества шаров и их размера частота шума меньше. Тогда как японский оригинал имеет более звонкое высокочастотное звучание, которое вкупе с активной игрой воблера распространяется на большее расстояние в воде. Также Boxer имеет меньшую плавучесть и с 10 см поводком-струной превращается в суспендер. Сумасшедшие полетные качества приманки позволяют значительно расширить сферу его применения, а невысокая цена копии от Косадаки делают из нее прекрасного "разведчика". Вот и получается приманка, на которую я всегда могу положиться при ловле практически любого жищника.
Изображение

Изображение

Изображение

* Еще мне удалось найти отличную приманку для ловли окуня хаотичным твичингом на течении - Jackall Squad Minnow 65 (5.8 гр, заглубление до 1 м).
Изображение
Анимировать этот воблер - одно удовольствие, причем не только жестким твичингом, но и плавными потяжками и вообще какими угодно рывками. Я бы рекомендовал данный воблер для освоения техники твичинга. Он прост, понятен и уловист.
Изображение

* Major Craft Corkish CKS-652ML (196 см, 3.5-10.5 гр.).
Изображение
Буквально за несколько рыбалок проникся уважением к этой палочке. Изумительное качество исполнения и вес 105 гр. Строй ближе к экстра-фасту и хороший запас прочности для такого теста. Легкая рапира идеальна для твичинга не очень упористых минноу до 80 мм, легкого джига, да и с крэнками справляется на ура. Чувствительный бланк позволял мне отлично контролировать проводку даже легких крэнков типа Pontoon21 Cheerful 40F-SR массой 2.5 грамма методом «up stream».
Изображение
Также понравилось как спиннинг справляется небольшими дип-шэдами Ecogear SX43F, Maria MS-1 D45SP, Zip Baits Khamsin Tiny.
Изображение

Изображение

Изображение

Но особенно порадовала проводка мелких топ-вотеров: "креветка" от Ecogear PX55F и Lucky Craft NW Pencil 52.
Изображение

Изображение
Они крутились практически на одном месте, соблазняя окуней и голавликов. И пусть размер рыб зачастую был спортивным, зато сколько позитивных эмоций от такой визуальной ловли. Удачная модель, да и вся серия вышла у Major Craft'a - налицо элегантность и индивидуальность.

* Еще не могу не отметить настоящего "работягу", основную катушку на протяжении всего сезона - это Ryobi Zauber 2000. Для своего бюджета найдется мало таких же надежных альтернатив. Единственный несущественный минус в работе катушки - не очень она "дружит" с очень жесткими шнурами типа Berkley Fireline, особенно тонких диаметров при твичинге. Хотя для рывковых проводок очень жесткие шнуры в принципе не предпочтительны.

#4 Радость.

* Lucky Craft Gengoal 35S
Изображение
Именно тонущий вариант весом 4,8 гр. стабильно дарил поклевки "белых" хищников проводкой "up stream". Его двойники позволяли делать проводки даже в коряжнике. Однако я заметил такую закономерность, двойные крючки приманки приносили больше сходов, чем одинарные крючки на Nories Boss Pupa. Поэкспериментировать с установкой на Gengoal одинарников, к сожалению, времени не хватило. Тем не менее на будущий сезон я проверю такую статистику. Да и вообще планирую переоснастить многие воблеры небольшого размера одинарными крючками. Из наиболее доступных крючков можно рассмотреть серию Float Rigger от Owner. Преимущества такой оснастки - более высокая "проходимость" приманки, особенно в траве и минимальный процент потерь воблеров, рыбы меньше травмируются при использовании одинарников и отпустив их в родную стихию, они быстрее "приходят в себя".

* Безусловно порадовали в августе-сентябре при ловле речной щуки тонущий минноу Kosadaka Ion XS 70 (6.7 гр.) и плавающий дип-крэнк Kosadaka Cougar XD 50F (10.9 гр.).
Изображение

Изображение
Как ни странно, но приманки дополняли друг друга. Получился интересный тандем, особенно хорошо работающий на границе береговых бровок. Если Ion соблазнял активную зубастую на плавном твиче в любом горизонте до 1,5 метра в зависимости от скорости проводки, то Cougar "доставал" пассивных хищников, которые не отзывались на рывковую анимацию, мощной игрой на равномерной проводке в 1,5-2 метрах под водой. Именно на реках (р. Урал и Сакмара) мне удалось поймать на эти приманки больше всего щук.
Изображение
Правда крупных не было, самая большая потянула на 1,8 кг, но тем не менее целенаправленно ловить зубастую на этих реках бывает зачастую непросто.
Изображение
Отмечу хорошую отзывчивость Cougar'a на любую скорость проводки и большую положительную плавучесть, что не создавало проблем при ловле взаброс с берега.

* Радостные эмоции вызвали и основные плетеные шнуры, которые я использовал в сезоне - это многоцветная Pontoon21 Extreama #1 прочностью 15lb и белая Kosadaka Infinity 0,12 мм с заявленной разрывной нагрузкой 6,5 кг. Из плюсов первой: очень тонкая по тактильным ощущениям и визуально (сравнивал с 4 другими шнурами того же диаметра разных производителей), очень износостойкая, мягкая и одна из самых доступных среди японских шнуров. Косадаковский шнур отмечу как прочный, имеющий ровные сечение и более чем доступную цену.

* Но больше всего в сезоне 2011 порадовал мой основной "боевой товарищ" спиннинг Black Hole Bass Mania S-752m с тестом 5-18 гр. Наверное 70% всех рыбалок сезона я провел с ним в руках. Само собой универсалом его не назовешь, однако длина 225 см позволяла ловить осторожного жереха, а мощный бланк с явным запасом прочности позволял проводить форсированное вываживание 2-килограмовых рыб в случае необходимости. Этот же запас прочности сослужил мне хорошую службу при ловле щуки на джиговые приманки в довольно закоряженных старицах. Конечно для джига палочка глуховата и основное ее предназначение "твичинг", но вполне комфортно ловить можно с грузами от 12-14 вплоть до 22 гр. Во всех ситуация когда необходимо было взять только один спиннинг, я не задумываясь брал "бассманию".

#5 Равнодушие.

* Именно такое ощущение оставил после себя спиннинг Hearty Rise Boat Jig Force SD-862 М (12-42 гр.).
Изображение
Сделано удилище очень качественно, вес 161 гр. для такой мощной "палки" это просто шикарно. Однако, что называется, "не лег в руку". И указанный тест, все таки, хорошо отрабатывал по личным ощущениям от 18 и выше граммов. Строй очень быстрый и подойдет для любителей тяжелого джига с ярко выраженной тактильной составляющей.

#6 Надежда.

* С большой надеждой на будущий сезон рассматриваю несколько приманок, среди которых особенно выделяются Megabass Zonk 77 (77 мм, 10.6 гр, медленно тонущий) и Ima Flit 120 (120 мм, 11 гр, плавающий).
Изображение

Изображение
Налицо заложенный в них потенциал. Не успел я еще подобрать к ним "ключик", но полученные наблюдения при работе с данными приманками позволяют присмотреться к ним более внимательно в будущем. Zonk 77 - уникальная приманка и с точки зрения дизайна, и с точки зрения ее технических характеристик. И если дизайн - это особая, уже узнаваемая черта большинства воблеров Юки Ито и это принимается как данное, то характеристики каждый рыболов пытается приобщить под нужные ему условия ловли. Судите сами - "брусковатое" не длинное тело, причем толщина в задней части приманки шире, чем в передней и масса больше 10 гр. позволяют Zonk'у прекрасно и точно летать. Особая форма лопасти и опять же форма тела придают очень активную, "извивающуюся" игру приманки на равномерной проводке в любом темпе, а отрицательная плавучесть расширяет горизонт проводки и опять же вместе с необычной формой тела позволяет держать приличное течение. И это не все - на рывках воблер выполняет разнообразные кульбиты и двигается очень непредсказуемо. Это опять же влияние формы тела. В итоге мы имеем приманку, которая далеко летит, хорошо держит течение, имеет активную собственную игру и дружит с рывковыми проводками. А ее длина в 77 мм подойдет и для ловли крупного жереха и окуня, судака и, конечно же, щуки. Еще мне показалось что этой приманке больше подходит спиннинг строя fast/moderate fast.
Воблер от Ima, безусловно чисто щучий, но есть у него одна особенность которая выделяет его среди большого количества воблеров "за 100-ку". Я имею ввиду его систему внутренней огрузки. Она разделена на 5 камер с разным количеством шариков, которые в свою очередь имеют не один размер. Видимо это придает приманке особую игру при "твичинге" - воблер двигается на рывках как составник. Система огрузки придает множество более слабых и вертикальных и горизонтальных колебаний, помимо основных колебаний от рывков спиннингиста.

* С большим интересом продолжу и в будущем сезоне изучение "неперекатной" ловли "белого" хищника. Во первых, это очень интересно и видовой состав пойманных рыб зачастую удивляет. Во вторых, эксперименты с приманками и типами проводок тоже не дают "скучать". В третьих, вы начинаете получать много информации о повадках рыб, их "вкусовых" предпочтениях, времени и месте стоянок, суточной активности и еще много о чем. В сезоне 2011 года выбор мест для такой ловли выпадал на послеперекатные места с интересными рельефами - небольшие косы, каменные гряды уходящие в плесы или в заросшие поливы.
Изображение
Например, вот такой плес, который имеет хорошие точки в виде "островков" травы в центре и справа. Или вот еще интересное место на следующем фото:
Изображение
Здесь небольшой перекат переходит в песчаную косу по центру реки, как раз от кустика в центре фото. А правее этого куста русловой свал до 3 метров и небольшой коряжник почти под берегом.
Также были интересны места для точечной подачи приманок возле ярко выраженных точек, типа поваленных деревьев, коряг, островков травы на достаточно глубоких местах.
Изображение
Такое место примечательно тем, что в самой дальней точке, где макушка дерева лежит в воде стоит некрупный голавль, под ним на глубине 1,5-2 метра более крупные особи, а вот жерех как правило держится в точках ниже дерева. Так сказать в центральной части поваленного ствола ниже по течению, где струя образует завихрения и течение меняет силу. А выше по течению, вдоль береговой бровки вплоть до такого поваленного ствола курсирует окунь и некрупная щука.
А это результат целенаправленной "неперекатной" ловли белого хищника, который был пойман на границе каменной гряды от уходящей русловой бровки и выхода на мелководный заросший полив.
Изображение

#7 Любопытство.

* В этом разделе попытаюсь описать то, что меня заинтересовало, что мне хотелось бы попробовать в следующем сезоне. Главное о чем хотелось бы упомянуть - это джиговая ловля. Раньше я не понимал, когда слышал слова Андрея Питерцова о том, что ловить на джиг намного интереснее и динамичнее, нежели на воблеры и какие то другие спиннинговые приманки. И как приятно было осознать то, о чем он говорил на собственной практике. Помимо того что приходится думать о приманке, ее проводке, огрузке, оснащении и прочих вещах как до, так и во время ловли, я получаю огромное количество информации о характере водоема, рельефе и прочих тонкостях. А еще есть множество различных поводковых и необычных джиговых оснасток. Это неиссякаемое поле для размышлений, экспериментов.
Интересна мне и тема тонущих воблеров в условиях ловли на реках. Да и давно изучаемый вопрос о тонущих безлопастных составниках не сбрасываю со счетов.

Есть куда двигаться, впрочем как обычно, любой сезон оставляет нам много вопросов, чуть меньше ответов и огромное желание развивать начатое (у кого то давно, у кого то недавно) любимое дело. Поэтому, буду рад, если в этой теме вы также начнете делиться своими мыслями на примере этой статьи. Не скромничайте, пишите свою "эмоциональную" классификацию! Ни хвоста вам, ни чешуи!

Сергей Шабетя a.k.a Amigo

(все фотоматериалы являются авторскими, любое их использование возможно только с согласия автора)

За это сообщение автора Amigo поблагодарили - 9: Atrex, Алексей84, Андрей док, federico, made in USSR, Nikola, Old, rebak, Иван Ефремов
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 7 эмоций спиннингиста. Сезон 2011.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 23:01 
Модератор

Благодарил (а): 1 раз.
Я получил удовольствие...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 01:28 
Местный

Изображения: 7
Благодарил (а): 16 раз.
Серега, молодец! Рад, что значительно вырос твой рыболовный уровень и уровень рыбаков форума в целом. Это плоды наших совместных усилий.
Дальше будет еще интересней, чую ждут нас великие дела ;) :mrgreen:

(Виктор Гюго
Человек, который смеется)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 02:14 
Активный участник

Изображения: 2
Благодарил (а): 44 раз.
Ну раз ждут то дождутся точно))) Сергей=красавец))) Пока вне конкуренции на роль главкор-а форума. Будем всем скопом помогать развивать твои рыболовные навыки, все по немного. Глядишь и книги дождемся с "Шабетя С." на обложке)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 02:16 
Активный участник

Изображения: 2
Благодарил (а): 44 раз.
кстати готов поменять свою иматетру моно на чаббика дайвера)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 10:08 
Активный участник

Благодарил (а): 109 раз.
Серёга! Как всегда супер!Просто супер!Не зря я тебя всегда кличу журналистом.
С ув.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:07 
Модератор

Благодарил (а): 140 раз.
Друзья, спасибо всем за теплые слова! :D

made in USSR несколько зимних вечеров, как всегда нет времени основательно сесть и писать, все на ходу :)

Иван Ефремов Да, Иван, ты прав - это наше общее дело, главное не стоять на месте! Тогда и великие дела будут по силам :D

Роман Обмен опытом - сила! Чем черт не шутит и до книг доберемся :D А Чабик на Иму с удовольствием поменяю, нравятся мне Иматетры.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 12:11 
Местный

Изображения: 15
Благодарил (а): 64 раз.
Андрей док писал(а):
С удовольствием прочитал. Статья подобна жемчугу среди безликих опусов, наводнивших современную рыболовную периодику.

Насчёт жемчуга согласен на все 100%!
Так по проторенной дорожке давай в массовую периодику. Андрей, предложи прочитать одному хорошему знакомому :mrgreen: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 14:56 
Администратор

Благодарил (а): 49 раз.
Молодец Серега! Хороший пример, профессионально разложил все по полочкам, все четко и понятно. Респект и уважуха!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 20:39 
Постоялец

Благодарил (а): 85 раз.
Ну Дружище, нет слов!Когда читал,ощущал тепло летнего солнца, зуд в руках, адреналин. Как в лето вернул!БРАВО!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]